При добавлении 50 мл 60 - ной серной кислоты (1, 6 г/мл) к 250 г 20 % серной кислоты получили рествор с массовой долей?%

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 00:12
    0
    1) масса первого раствора-? m=ρ (плотность) * V=1.6 г/мл*50 мл=80 г раствора №1

    масса кислоты в растворе №1-?

    m кислоты=ω (массовая доля) * m раствора = (60*80) / 100=48 г

    2) масса кислоты в растворе №2-?

    m кислоты=ω*m раствора = (20*250) / 100=50 г кислоты

    3) при сливании двух растворов общая масса кислоты стала 48 г+50 г=98 г

    4) общая масса раствора стала 80 г+250 г=330 г

    5) массовая доля кислоты в общем растворе

    ω=m соли/m раствора=98 г/330 г * 100%=29.6% можно округлить до 30%.