Смешали 130 мл 10%-ного раствора карбоната калия (с плотностью 1,04 г/мл) и 260 мл 15%-ного раствора хлорида бария (плотностью 1,07 г/мл) определите массовую долю солей в образовавшемся растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 07:55
    0
    M¹ (раст) = 130*1.04=135,2 гр

    m (K2CO3) = 135.2*0.1=13,52 гр n (K2CO3) = 13.52/138=0.1 моль

    m² (раст) = 260*1,07=278,2 гр

    m (BaCl2) = 278.2*0.15=41,73 гр n (BaCl2) = 41.73/208=0.2 моль <--больше

    13.52 x=14.6 y=19.3

    K2CO3 + BaCl2 = 2KCl + BaCO3 ост (BaCl2) = 0.2-0.1=0.1*208=20.8 гр

    138 208 149 197

    m (раст) = 135,2+278,2=413,4-19,3=394,1

    ω (BaCl2) = 20,8/394,1=0,0528≈5,28%

    ω (KCl) = 14,6/394,1=0,037≈3,7%