При взаимодействии избытка карбоната магния со 146 г раствора хлороводорода было получено 2,24 л углекислого газа (н. у.). Вычислите массовую долю хлороводорода в исходном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 11:39
    0
    MgCO3+2HCL=MgCl2+H2O+CO2

    v (CO2) = V/Vm=2,24/22,4=0,1 моль

    v (CO2) : v (HCL) = 1:2

    v (HCl) = v (CO2) * 2=0,1*2=0,2

    m (HCL) = vM=0,2*36=7,2

    w=m/mp*100%=7,2/146*100=4,9%

    Я думаю так