При взаимодействии карбоната магния со 146 г раствора хлороводорода было получено 2,24 л углекислого газа (н. у.) Вычислите массовую долю хлороводорода в исходном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 06:53
    0
    Дано:

    mр-ра (HCl) = 146 г

    V (CO2) = 2,24 л

    омега% (HCl) = ?

    Решение:

    MgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2

    нюCO2=2.24/22.4=0.1 моль

    ню (HCl) = 0,02 моль

    m (HCl) = 0,2*36,5=7,3 г

    омега% (HCl) = 7.3/146*100%=5%

    Ответ: 5%