Определите значение pH раствора, который был получен растворением 1,015 г азотной кислоты в 1000 л воды

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 01:43
    0
    1. n (HNO3) = 1.015/63=0,01611 моль

    С (HNo3) = 0,01611 моль/л

    2. кислота сильная, полностью диссоциирует. С (Н+) = Скислоты=0,01611 М

    рН=-lgC (H+) = 1,79