Решите задачу. в каком объёме воды надо растворить 20 г сахара, чтобы получить сироп с массовой долей сахара 40%?

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 04:39
    0
    Дано:

    m (сахара) = 20 г

    w (сахара) = 40%=0.4

    Найти:

    m (воды) - ?

    Решение:

    w (сахара) = m (сахара) / m (р-ра)

    m (р-ра) = m (сахара) / w (спхара) = 20/0.4=50 г

    m (р-ра) = m (воды) + m (сахара)

    m (воды) = m (р-ра) - m (сахара) = 50-20=30 г; m=p*V (p (воды) = 1 г/мл) V (воды) = m/p=30/1=30 мл Ответ: 30 мл