В

каком объеме раствора с массовой долей сульфата меди 10 % (пл. 1,05 г/мл) нужно

растворить 25 г медного купороса, чтобы получить раствор сульфата меди с

массовой долей 20 %.

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 13:10
    0
    M (CuSO4) в купоросе = 25*0,64=16 г;

    (0,1x+16) / (x+25) = 0,2

    x=110 г-масса 10%-ного р-ра

    V=110/1,05=104,8 мл