Из раствора массой 300 г. с массовой доли растворенного вещества 3,5% выпарили 50 г. воды. Вычислить массовую долю растворного вещества в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 06:08
    0
    M вещества = w * m раствора = 0,035 * 300 = 10,5 г

    m раствора новая = 300 - 50 = 250 г

    w вещества новая = m вещества / m раствора новая * 100% = 10,5/250 * 100% = 4,2%

    Ответ: 4,2%