Какой объём хлороводорода следует растворить в 250 г воды для получения 15% раствора соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 09:57
    0
    0,15 = х / 250+х

    0,15 * (250+х) = х

    37,5+0,15 х=х

    0,85 х = 37,5

    х=44 г

    m (HCl) = 44 г

    n (HCl) = 44 г / 36,5 г/моль=1,21 моль

    V (HCl) = 1,21 моль * 22,4 л/моль=27,104 л

    Ответ: 27,104 л