Каковы масса и объем (н. у.) водорода, образующегося при растворении в кислоте

1,00 г сплава следующего

состава: 5% алюминия, 2% цинка, 93% магния?

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 17:33
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    m (Al) = m сплава * w = 1 * 0,05 = 0,05 г

    m (Zn) = m сплава * w = 1 * 0,02 = 0,02 г

    m (Mg) = m сплава * w = 1 * 0,93 = 0,93 г

    n (Al) = m / M = 0,05 / 27 = 0,00 (185) моль

    n (Zn) = m / M = 0,02 / 65 = 0,0003077 моль

    n (Mg) = m / M = 0,93 / 24 = 0,03875 моль

    n (H2) = Сумма всех n (H2) (с учетом коэффициентов) = 0,002 (7) + 0,0003077 + 0,03875 = 0,0418354 (7) моль

    m (H2) = n * M = 0,0418354 (7) * 2 = 0,0836709 (5) г

    V (H2) = n * Vm = 0,0418354 (7) * 22,4 = 0,9371147 л

    Ответ: Масса водорода равна 0,0836709 (5) г, Объем равен 0,9371147 л, который выделилися при растворении сплава в кислоте.