Сплав магния и алюминия массой 75 г растворили в разбавленной серной кислоте, получив смесь сульфатов массой 411 г. какую массу магния надо сплавить с 540 г алюминия для получения сплава такого же состава?

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 04:34
    0
    Примем массу магния m (Mg) = х г, а массу m (MgSO4) = y г, тогда

    m (Al) = (75-х) г, а m (Al2 (SO4) 3) = (411-у) г

    x г у г

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    24 г 120 г

    (75-х) г (411-у) г

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + H2

    54 г 342 г

    Составляем систему двух уравнений:

    120 х=24 у

    54 (411-у) = 342 (75-х)

    Решив систему, получим, что

    х=m (Mg) = 48 г

    m (Al) = 75 г - 48 г = 27 г

    ω (Mg) = 48 г/75 г = 0,64 или 64%

    ω (Al) = 27 г/75 г = 0,36 или 36%

    Находим массу магния, которую необходимо сплавить с 540 г алюминия:

    540 г алюминия - это составляет в сплаве 36%

    х г магния в сплаве составляет 64%

    х=540*64/36=960 г

    Ответ: 960 г