Сожгли смесь состоящую из 2 л этана и 2 л пропана. Какой объём оксида углерода (IV) может быть при этом получен?

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 06:52
    0
    2 С₂H₆ + 7O₂ = 4CO₂ + 6H₂O

    С₃H₈ + 5O₂ = 3CO₂ + 4H₂O

    Из первого уравнения: V (С₂H₆) / V (CO₂) = 1 / 2, значит из 2 л С₂H₆ получим 4 л CO₂.

    Из второго уравнения: V (С₃H₈) / V (CO₂) = 1 / 3, значит из 2 л С₂H₆ получим 6 л CO₂.

    Итого, при сжигании 2 л этана и 2 л пропана получим 4 + 6 = 10 л

    оксида углерода (IV).