Сплав магния и алюминия массой 75 г растворили в серной кислоте получив смесь сульфатов металлов массой 441 г. Какую массу магния надо сплавить с алюминием массой 540 г для получения такого сплава?

должно получиться 960 г

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 06:42
    0
    x - масса магния, 75-х - масса алюминия

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    2Al + 3H2SO4 (разб.) = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    магний: х/24 * 120=5 х

    алюминий: 75-х / (27*2) * 342 = 475 - (19 х/3)

    5 х+475 - (19 х/3) = 441 34=4 х/3 х=25,5,

    тогда 75-25,5/75 = 0,66

    540/0,66 * 0,34 = 278 г магния