Расчитайте объем водорода (при н. у) образующегося при растворении в соляной кислоте 1 г сплава следующего состава (по массе) 93% mg, 5% al, 2% cu

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 22:29
    0
    Масса магния равна m=1·0.93=0.93 г

    масса алюминия равна m=1·0.05=0.05 г

    Медь с соляной кислотой не реагирует рассчитаем объемы водорода в обоих случаях

    0.93 г х л

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    24 г 22.4 л

    х=0.93·22.4:24=0.868 л

    0.05 г х л

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    54 г 67.2 л

    х=0.05·67.2:54=0.062 л

    сложим полученные объемы водорода

    ∨ (Н2) = 0.868+0.062=0.93 л или 930 мл