Напишите уоавнения реакций в молекулярной и ионной формулах при помощи которых можно осуществить следующие превращения

Ca (OH) 2--|_Ca (NO3) 2

|_CaCO4

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 21:43
    0
    Ca (OH) 2 + 2HNO3=Ca (NO3) 2 + 2H2O

    Ca²⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Ca²⁺ + 2NO₃⁻ + 2H2O

    2OH⁻ + 2H⁺ = 2H2O

    Ca (NO3) 2 + K2CO3=CaCO3 + 2KNO3

    Ca²⁺ + 2NO₃⁻ + 2K⁺ + CO₃²⁻ = CaCO3 + 2K⁺ + 2NO₃⁻

    Ca²⁺ + CO₃²⁻ = CaCO3