Какой объем 16% раствора гидроксида натрия (пл. 1,175 г/мл) потребуется для нейтрализации 100 мл 12% раствора фосфорной кислоты (пл. 1,065 г/мл) ?

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 17:10
    0
    3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

    m (раствора) (H3PO4) = V*p=100*1.065=106.5 г

    m (вещества) (H3PO4) = m (раствора) * 12%/100%=106.5*12/100=12.78 г

    n (H3PO4) = m/M=12.78/98=0.13 моль

    n (NaOH) = n (H3PO4) * 3/1=0.39 моль

    m (вещества) (NaOH) = n*M=0.39*40=15.6 г

    m (раствора) (NaOH) = 15.6/16*100=97.5 г

    V (NaOH) = m/p=97.5/1.175=83 л

    Ответ: 83 л