Какова масса соли, образующейся при взаимодействии 4,9 кг серной кислоты с гидроксидом кальция, если выход продукта от теоретически возможного составляет 80%?

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 16:27
    0
    Реакция протекает согласно уравнения:

    H2SO4+Ca (OH) 2=CaSO4+2H2O

    Моль вес серной кислоты H2SO4 = 1*2+32+16*4=98 грамм/моль

    Моль вес сульфата кальция CaSO4=40+32+16*4 = 136 грамм/моль

    Так как указан вес только серной кислоты значит гидроксид кальция в избытке и расчет выхода производим по серной кислоте.

    Далее стандартная пропорция согласно стехиометрических коэффициентов:

    98 - 136

    4,9 - Х

    Х=4,9*136/98=6,8 кг

    Это стопроцентный выход, а по условию задачи выход 80%

    Значит 6,8*80/100=5,44 кг.

    Ответ: в результате реакции согласно условий задачи образуется 5,44 кг сульфата кальция.