Рассчитайте m (O2) образующегося при разложении 54 гр. H2O

+1
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 20:04
    0
    2H2O = 2H2 + O2

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H2 О) = 54/18=3 vjkm

    n (O2) = 1.5 моль

    M (O2) = 32 Г/моль

    m (O2) = n (О2) * M (O2) = 1.5*32=48 г
  2. 22 февраля, 20:22
    0
    3 моль х моль

    2H2O = 2H2 + O2

    2 моль 1 моль

    n = m/M

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H2O) = 54 г / 18 г/моль = 3 моль

    3 = х

    2 1

    х = 1,5

    n (O2) = 1,5 моль

    m = n*M

    M (O2) = 32 г/моль

    m (O2) = 1,5 моль * 32 г/моль = 48 г

    Ответ: 48 г