К 150 г 30% раствора соли добавили еще 45 г соли. Какова стала массовая доля соли в растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 00:48
    0
    Раствора 150 г. 30% составляет соль.

    150*30%=150*0,3=45 г

    изначально в растворе было 45 г соли.

    добавили еще 45 г. теперь в растворе 45+45=90 г соли.

    1 вариант. находим %-ное соотношение: 90*100/150=60%

    2 вариант. 45 г=30%. 90 г = 60%.