Расчитайте моляльность раствора с массовой долей H3PO4 20% где P=1,1 г/см3

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 05:27
    0
    Пусть объем р-ра=1000 мл

    тогда масса р-ра=1100 г

    масса к-ты=220 г

    кол-во к-ты=2,245 моль

    масса воды=1100-220=880 г

    моляльность=2,245 моль/0,88 кг=2,55 моль/кг