Вычислите молярну массу газообразного вещества 560 мл, которой при нормальных условиях имеют массу 1,1 г

+1
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 10:58
    0
    V=560 мл=0,56 л

    n (вещества) = V:Vm=0,56 л: 22,4 л/моль=0,025 моль

    M (вещества) = m/n=1,1 г/0,025 моль=44 г/моль

    Из неорганических веществ M=44 г/моль у CO2-углекислый газ

    Из органических веществ M=44 г/моль у С3 Н8-пропан
  2. 30 сентября, 12:25
    0
    560 мл=0,56 л

    n (газообразного вещества) = 0,56 л / 22,4 л/моль=0,025 моль

    M=m/n

    M (газообразного вещества) = 1,1 г / 0,025 моль=44 г/моль

    это может быть углекислый газ (CO₂), пропан (C₃H₈)

    Ответ: 44 г/моль