Какой объём диоксида углерода образуется при взаимодействии 10 кг этилена и 7 кг кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 02:15
    0
    C2H4+3O2=2CO2+2H2O

    ∨ (C2H4) = 10000 (г) / 28 (г/моль) = 357,14 моль

    ∨ (O2) = 7000 (г) / 32 (г/моль) = 218,75 моль.

    По реакции видно, что на 1 моль этилена приходится 3 моль кислорода. А по данным задачи кислорода явно меньше (218,75 моль), чем этилена (357,14 моль). Значит кислород в недостатке. Расчет ведем по кислороду.

    Из реакции видно, что диоксида углерода образуется в 1,5 раза меньше, чем кислорода. Значит, ∨ (CO2) = 218,75/1,5=145,83 моль. При нормальных условиях V (CO2) = 145,83 х22,4=3266,6 литра.