Какое количество вещества газообразного азота содержится при нормальных условиях в объеме, равном 4,48•10^5 л?

Вычислите относительную молекулярную массу бензола, если 1,1 л его паров при 91 С и 81313 ПА имеет массу 2,31 г.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 02:18
    0
    Если первой задаче указан объем азота, то n (N₂) = V (N₂) / Vm; причем Vm при н. у. равен 22,4 л/моль

    n (N₂) = 4,48*10⁵/22,4=20 000 моль=20 кмоль

    во второй задаче нужно считать по ур. Клайперона-Менделеева

    pV=nRT, где R=8,314 (всегда), а T указывается в К (кельвинах)

    81,313 кПа*1,1 л=n (бензола) * 8,314*364K

    n (бензола) = 81,313*1,1/364/8,314=0,0296 моль

    M (бензола) = m (бензола) / n (бензола) = 78 г/моль