В 200 мл. раствора содержит 10 г серной кислоты. вычислить молярную концентрацию эквивалента серной кислоты в растворе"

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 15:08
    0
    Дано:

    V (H2SO4) = 200 мл

    m (H2SO4) = 10 г

    Найти: Cэ

    Решение:

    1) Найдем количество вещества H2SO4:

    10 г / 98 г/моль=0,102 моль в объеме 200 мл

    2) Найдем количество вещества в 1000 мл раствора:

    n (H2SO4) = (0,102 моль*1000 мл) / 200 мл=0,51 моль

    3) Найдем концентрацию эквивалента:

    Cм=0,51 моль/л

    Cэ=0,51 моль/л*2=1,02 моль/л

    Ответ: 1,02 моль/л