Масса раствора азотной (нитратной) кислоты=224 г. Кго массовая доля 20%. В раствор добавляют гидроксид меди. вычислить массу нитрата меди.

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 23:15
    0
    Cu (OH) 2+2HNO3=Cu (NO3) 2+2H2O

    n (HNO3) = 224*0.2/63=0.71 моль

    n (Cu (NO3) 2) = 0.356 моль

    m (Cu (NO3) 2) = 188*0.356=66.93 грамма