Определите формулу алкена, у которого относительная плотность по водороду равна 21

+4
Ответы (2)
  1. 10 июля, 21:11
    0
    Формула алкенов CnH2n

    M (H2) = 2 г/моль

    M (CnH2n) = D*M (H2) = 21*2 г/моль=42 г/моль

    M (C) = 12*n

    M (H) = 1*2n

    12n+2n=42

    14n=42

    n=42/14

    n=3

    C3H6-пропен
  2. 10 июля, 22:57
    0
    Общая формула алкенов: CnH2n

    M (CnH2n) = 21*2 г/моль=42 г/моль

    12n+2n=42

    14n=42

    n=3

    C₃H₆ - пропен

    Ответ: С₃Н₆ - пропен