Два углеводорода имеют одинаковую простейшую, но различные молекулярные формулы, и содержат по 85,72% углерода. Определите их молекулярные формулы, если их плотность по водороду составляет 21 и 28. Предложите возможные структурные формулы и назовите их

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 13:50
    0
    Пусть массы неизвестных углеводородов будут равны каждая 100 грамм, тогда:

    m (C) = m соединения * w = 100 * 0,8572 = 85,72 (грамма)

    m (H) = 100 - 85,72 = 14,28 (грамм)

    n (C) = m/M = 85,72 / 12 = 7,145 (моль)

    n (H) = 14,28 / 1 = 14,28 (моль)

    n (C) : n (H) = 7,145 : 14,28 = 1 : 2

    CH2 - простейшая формула

    D (h2) = M соединения / M (h2)

    M соединения = M (h2) * D (h2)

    M соединения 1 = 2 * 21 = 42 (г/моль)

    M соединения 2 = 2 * 28 = 56 (г/моль)

    M (CH2) = M (C) + M (H) = 12 + 2 = 14 г/моль

    M соединения 1 : M (CH2) = 42 / 14 = 3 : 1

    Формула первого углеводорода - C3H6 (пропен или пропилен)

    M соединения 2 : M (CH2) = 56 : 14 = 4 : 1

    Формула соединения - C4H8 (бутен или бутилен)

    Ответ: С3 Н6 и С4 Н8