два углеводорода содержат 85.72% углерода а их относительная плотность по водороду при нормальных условиях равна 21 и 28. Составьте структурные и молекулярные формулы всех изомеров этих веществ назовите их.

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 11:14
    0
    CnHx

    w (C) = 12n/M n = w (C) * M/12

    M1 = 2*21 = 42

    n1 = 3 x = 42 - 3*12 = 6

    C3H6 - пропен и циклопропан

    M2 = 2*28 = 56

    n1 = 4 x = 56 - 4*12 = 8

    C4H8 - бутен-1, бутен-2 (цис - и транс-изомеры) 2-метилпропен, и метилциклопропан, циклобутан