Составить уравнение реакции используя правило Марковникова.

а) CH3-CH=CH2+HCL - - >?

б) CH2=CH-CH2-CH3+HBr - - >?

в) CH3-CH2-CH=CH2+HOH - - >?

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 00:29
    0
    А) CH3-CH=CH2+HCL ⇒CH3-CHCl-CH3

    б) CH2=CH-CH2-CH3+HBr ⇒CH3-CHBr-CH2-CH3

    в) CH3-CH2-CH=CH2+HOH ⇒CH3-CH2-CH-CH3

    I

    OH

    водород идет по месту разрыва двойной связи к тому атому углерода, где водорода больше.