Вычислите массовую долю хлорида бария в растворе, приготовленном растворение 50 г данной соли в 1 л воды

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 16:50
    0
    Дано:

    m (BaCl₂) = 50 г

    V (H₂O) = 1 л

    w (BaCl₂) - ?

    w=m р. в. / m р-ра * 100%

    p (H₂O) = 1 г/мл

    1 л=1000 мл

    m (H₂O) = 1 г/мл * 1000 мл = 1000 г

    w=50 г / 50 г+1000 г * 100%=50 г/1050 г * 100% = 4,8%

    Ответ: 4,8%