Определите массу соли, которую нужно добавить 80 грамм раствора с массовой долеq соли 10%, чтобы получить раствор с массовой долей этой соли 25%"

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 04:17
    -1
    Определим массу соли, имеющейся в растворе

    массовая доля=масса соли/масса раствора, откуда получим

    масса соли=массовая доля*масса раствора.

    Переведем проценты в безразмерную величину

    10%/100=0.1

    m соли=0.1*80 г=8 г соли (уже есть в растворе)

    определим массу соли для 25%-ного раствора по той же формуле

    25%/100=0.25

    m соли=0.25*80 г=20 г соли должно быть в растворе.

    25 г-8 г=12 г соли нужно добавить, чтобы раствор стал 25%-ным.