По термохимическому уравнению

CaCo3=CaO+CO2-177,9 кДж

рассчитайте количество теплоты, необходимой для разложения 25 г карбоната кальция.

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 15:59
    0
    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = m/M = 25/100 = 0,25 моль

    при разложении 1 моль карбоната по уравнению затрачивается 177,9 кДж, а при разложении 0,25 моль 177,9*0,25 = 44,475 кДж