2-й уровень

В среднем сладкоежки кладут 2 чайные ложки сахара на стакану чая. Зная, что в такой ложке помещается 7 г сахара, а объем стакана 200 мл, рассчитайте массовую долю сахарозы в растворе (плотность чая считать равной 1 г/мл).

+1
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 00:36
    0
    В 2 чайных ложках поместится 7*2=14 г сахара

    w = m р. в. / m р-ра*100%

    w=14 г / (14 г+200 мл*1 г/мл) * 100%=14 г/214 г*100%=6,542%

    Ответ: 6,542%
  2. 23 декабря, 01:35
    0
    В двух чайных ложках поместится 7*2=14 г сахара

    ω = m (вещества) / m (раствора) * 100%=m (вещества) / (V*p) (раствора) * 100%

    ω=14 г / (14 г+200 мл*1 г/мл) * 100%=14 г/214 г*100%=6,542%