к 196 г 10% раствора серной кислоты прилили избыток раствора нитрата бария. найди массу выпавшего осадка

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 05:36
    0
    Решение:

    H2SO4+Ba (No3) 2=2HNO3+BaSO4

    1. m вещ-ва = (m р-ра * w) / 100% = (196 гр 10 %) / 100%=19.6 г.

    2. n (H2SO4) = m/M = 19.6/98=0.2 моль

    3. n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0.2 моль

    4. m (BaSO4) = n*M=0.2*233=46.6 г

    M (BaSO4) = 137+32+16*4=233 г/моль

    ответ: 46.6 г