К 300 гр 30%-ого раствора хлорида натрия добавили 100 мл воды. Какой стала массовая доля соли в растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 16:01
    0
    1. Сначала нужно найти массу соли в "старом" растворе:

    m (NaCl) = m1 (раствора) * w1 (NaCl) = 300*30:100=90 г

    2. Теперь необходимо знать массу "нового" раствора:

    m2 (раствора) = m1 (раствора) + m (H2O) = 300+100=400 г

    3. Отношение массы соли к массе всего раствора и есть массовая доля:

    w2 (NaCl) = m (NaCl) / m2 (раствора) = 90/400=0,2 или 20%