Сколько килограммов кислорода потребуется для полного сгорания 56 (н. у.) метана?

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 16:28
    0
    CH4 + 2O2 = t=> CO2 + 2H2O

    n (CH4) = 56 л/22.4 (л/моль) = 2.5 моль.

    n (O2) = 2n (CH4) = 5 моль = 5*10^-3 кмоль.

    m (O2) = 5*10^-3 кмоль*32 кг/кмоль = 0.16 кг