К раствору массой 300 г массовой долей сульфата натрия 14,2 % прилили раствор хлорида бария. Вычислите массу образовавшегося осадка

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 14:21
    0
    W (раствора Na₂SO₄) = m (чист. Na₂SO₄) / m (раствора Na₂SO₄) ⇒

    m (чист. Na₂SO₄) = 300 г * 0,142 = 42,6 г

    42,6 г Х г

    Na₂SO₄ + BaCl₂ ⇒ 2NaCl + BaSO₄

    142 г/моль 233 г/моль

    Составляем пропорцию: 42,6/142 = Х/233 ⇒

    Х = 42,6*233/142 = 69,9

    Ответ: масса осадка сульфата бария 69,9 г