Смешали 200 г 10%-ного раствора и 300 г 30%-ного раствора соли. Определите долю соли во вновь полученной растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 09:11
    0
    M (р-ра1) = 200 г

    w (р-ра1) = 10%, 0,1

    m (р-ра2) = 300 г

    w (р-ра1) = 30%, 0,3

    m (в-ва) = m (р-ра) * w (р-ра)

    m (в-ва1) = 200*0,1=20 г

    m (в-ва2) = 300*0,3=90 г

    m (в-ва) = 20+90=110 г

    m (р-ра) = 200+300=500 г

    w = m (в-ва) / m (р-ра)

    w=110/500 = 0,22; 22%