Смешали 200 г 5%-ного раствора соли и 300 г 10%-ного раствора этой же соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 18:59
    0
    1 раствор:

    Mасса соли=200*0.05=10 г соли

    2 раствор:

    Масса соли=300*0.1=30 г соли

    1 р+2 р=500 г

    Всего в этом растворе 10+30=40 грамм соли

    М/доля соли=40/500=0.08=8%