Какая масса брома прореагирует с 7 г алкена относительная плотность по водороду которого равна 28?

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 17:38
    0
    СnH2n + Br2->CnH2nBr

    Mr (CnH2n) = D (H2) * Mr (H2) = 28*2=56 (г/моль)

    v (CnH2n) = m/Mr=7/56=0,125 (моль)

    v (Br) = v (CnH2n) = 0,125 (моль)

    m (Br2) = Mr*v=160*0,125=20 (г)