Определите объём сероводорода (H2 S) образующегося при взаимодействие 35,5 г AL2S3 с водой

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 00:11
    0
    Al2S3 + 6H2O → 2Al (OH) 3 + 3H2S Дано: 1) m (Al2S3) = 35,5 г Найти : V (H2S) - ? Решение: 1) v (Al2S3) - ? v=m/M; v (Al2S3) = 35,5 г / 150 г/моль = 0,236 моль 2) v (H2S) - ? v (Al2S3) : v (H2S) = 1:3 > v (H2S) = 0,708 моль 3) V (H2S) - ? V=v*Vm; V=0,708 моль * 22,4 л / моль = 15,87 л Ответ : V (H2S) = 15,87 л