К 20 мл 0.01 н раствора NaOH прибавили 40 мл 0.01 н раствора HCL. вычислительной рН полученного раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 02:18
    0
    Решение:

    Сн=n/V

    n (NaOH) = 0,02*0,01=0,0002 моль-экв.

    n (HCl) = 0,04*0,01=0,0004 моль-экв.

    HCl в избытке.

    n (изб) HCl=0,0004-0,0002=0,0002 моль-экв

    Vобщий=20+40=60 мл=0,06 л

    Cm (HCl) = nизб/Vобщ

    Cm=0,0002/0,06=0,003 моль/л

    pH=-LgCm (HCl)

    pH=-Lg0,003=2,5

    Ответ: 2,5