приготовить 60 г. раствора поваренной соли с массовой долей 2%

+1
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 10:02
    0
    60 г - (тирэ) х

    100%-2%

    х = (60*2) : 100 = считай
  2. 4 апреля, 10:56
    0
    Дано:

    m (р-ра соли) = 60 г

    w (р-ра соли) = 2%

    Найти: m (соли) m (воды)

    Решение:

    w (р-ра соли) = m (соли) ∙ 100% / m (р-ра)

    m (соли) = w (р-ра) ∙ m (р-ра) / 100% = 2% ∙ 60%/100% = 1,2 г

    m (соли) = m (р-ра соли) - m (воды) = 60 г + 1,2 г = 58,8 г

    ответ: m (соли) = 1,2 г, m (воды) = 58,8 г