Сколько граммов Na OH содержится в 0,1 М растворе объемом 500 мл.

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 11:21
    0
    в 1000 мл 0,1 М р-ра содержится 0,1 М NaOH

    в 500 мл 0,1 М р-ра содержится Х М NaOH

    Х=500*0,1/1000=0,05 М NaOH

    1 моль NaOН имеет массу 40 г

    0,05 моль NaOН имеет массу Х г

    Х=0,05*40/1=2 г