Массе гидроксида алюминия, равной 156 г, соответствует количество вещества:

а) 0,5 моль; б) 2 моль; в) 1,5 моль; г) 1 моль.

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 17:03
    0
    Дано:

    m (Al (OH) ₃) = 156 г

    Найти: n (Al (OH) ₃)

    Решение:

    M (Al (OH) ₃) = 27 + 16·3+1·3 = 78 г/моль

    n (Al (OH) ₃) = m/M = 156 г/78 г/моль = 02 моль

    Ответ: 2 моль (б)