Помогите, умоляю ... К 200 г раствора с массовой долей 0,6 добавили 100 г воды и 50 г вещ-ва. Вычислите массов долю растворённого вещ-ва в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 14:45
    0
    Было 200 г раствора с массовой долей 0,6. Значит, там было 200*0,6 = 120 г. вещества.

    Добавили 100 г воды и 50 г вещества. Стало 120+50 = 170 г вещества на 200+150=350 г раствора.

    Массовая доля равна 170/350 = 0,4857.

    Лучше бы взяли 90 г воды, тогда получилось бы 170 г на 340 г раствора.

    Доля равнялась бы 0,5.