2, 4 магния растворили в 15 г соляной кислоты с массовой долей хлороводорода 3,65%. Найдите объём выделевшегося газа.

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 05:57
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    m (HCl) = 15*0.0365=0.5475gr

    n (Mg) = 2.4/24=0.1mol > n (HCl) = 0.5475/36.5=0.015mol

    V (H) = (22.4*0.015) / 2=0,168 л