К 115 г раствора с массовой долей хлорида натрия 20% добавили 28 мл воды и 17 г этой же соли. массовая доля соли в полученном растворе равна?

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 02:07
    0
    Найдем массу соли в первоначальном растворе = 115 г*20%=23 г.

    после добавления соли стало 23+27=50 г., а масса раствора стала равна 115+27+28=170 г, т. к. плотность воды равна 1 г/мл, то и масса равна 28 г.

    массовая доля соли равна 50:170*100%=29,4%