Какую массу соли нужно добавмть к 150 г 18% раствора, чтобы получить 20% раствор?

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 06:56
    +1
    Масса соли в исходном растворе равна 150 г*18%=27 г

    масса воды равна 150 г-27 г=123 г

    w=m соли/м раствора=м соли / (м соли + м воды) ;

    таким образом нам надо решить 0,2=27+х) / (150+х)

    решаем уравнение и находим х соли, которое нужно добавить, 30+0,2 х=27+х; 3=0,8 х; х=3:0,8=3,75 г