В воде растворили натрий массой 3,6 г. Вычислите массу гидроксида натрия, который будет содержаться в полученном растворе, а также объём (н. у.) водорода, который выделиться при этом

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 11:16
    0
    2H2O + 2Na = H2 + 2NaOH

    Отсюда следует, что мы имеем массу натрия 3,6 грамм, находим его количество. (m (Na) / M (Na))

    3,6/23=0,156521739 (моль). Переходим к гидроксиду натрия по соотношению 2:2 (1:1). Находим его массу (M (NaOH) * n (NaOH))

    0,156521739*40=6,260869565 (грамм). При нахождении обьема водорода, от натрия переходим к водороду по соотношению 2:1 (находим количество водорода).

    0,156521739/2=0,078260869. После чего находим обьем водорода (n (H2) * Vm)

    0,078260869*22,4=1,753043477 (литров).

    ответ: 6,260869565 (грамм) ; 1,753043477 (литров).